Aktuelles


Mittwoch, 15. Jan. 2020

Anmeldeschluss 2. Semester

Musikschulbüro


Freitag, 7. Feb. 2020

Musikkunde Prüfungen

Götzis Mittelschule


Mittwoch, 11. Mär. 2020

prima la musica - Landeswettbewerb

Feldkirch



Musikschulexpress
Kultur am Zug


Ein musikalischer Adventkalender
Weihnachten mit unseren Jüngsten und adventlicher Zahlenmystik


Emser Vorweihnacht
Zwei Ensembles der Musikschule tonart bei der 2. Hohenemser Vorweihnacht




Bundeswettbewerb 2019
Wir gratulieren unseren SchülerInnen zu ihren Leistungen

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
29
30

1

2

3

KA KONTRABASS | SAXOPHON | QUERFLÖTE
Klassenabend KONTRABASS | SAXOPHON | QUERFLÖTE
Klassen Marcus Huemer, Doris Franz

Fr. 3. Mai 2019, 18.30 Uhr


Festsaal, Mittelschule Götzis

4

5

6

KA OBOE
Klassenabend OBOE
Klasse Brigitte Rüf

Mo. 6. Mai 2019, 19.00 Uhr


Aula, Volksschule Altach

7

8

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Károly Gáspár

Mi. 8. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

9

EMSIANA Eröffnungskonzert
EMSIANA 2019
Eröffnungskonzert

Do. 9. Mai 2019, 19.30 Uhr


Markus Sittikus Saal, Hohenems

10

KA ZITHER | HACKBRETT
Klassenabend ZITHER | HACKBRETT
Klassen Doris Matula, Michael Gapp

Fr. 10. Mai 2019, 18.00 Uhr


Aula, Volksschule Altach

11

EMSIANA Platzkonzert
EMSIANA Platzkonzert
wegen Schlechtwetter ABGESAGT!

Sa. 11. Mai 2019, 15.00 Uhr


Salomon Sulzer Platz, Hohenems

12

13

14

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Christian Köberle

Di. 14. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

15

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE
Klasse Andrea Sohm

Mi. 15. Mai 2019, 17.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

16

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Silfredo Pérez

Do. 16. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

17

18

TAG DER OFFENEN TÜR
TAG DER OFFENEN TÜR 2019

Sa. 18. Mai 2019, 14.00 Uhr


Mittelschule Götzis

19

20

21

KA Akkordeon
Klassenabend AKKORDEON
Klasse Clemens Tschallener

Di. 21. Mai 2019, 18.00 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

22

MUSIZIERTREFF der Erwachsenen
MUSIZIERTREFF der Erwachsenen

Mi. 22. Mai 2019, 19.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

23

KA VIOLINE
Klassenabend VIOLINE
Klasse Szilard Szigeti

Do. 23. Mai 2019, 18.30 Uhr


Festsaal Mitteschule, Götzis

KA HARFE
Klassenabend HARFE
Klasse Julia Scheier

Do. 23. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

24

KA VIOLINE ABGESAGT
Klassenabend VIOLINE ABGESAGT
Klasse Ruth Konzett

Fr. 24. Mai 2019, 18.00 Uhr


Aula Volksschule, Altach

Lange Nacht der Kirchen
Lange Nacht der Kirchen
Klassen Ekaterina Pichlbauer, Mathias Lang, Barbara Thöni

Fr. 24. Mai 2019, 18.30 Uhr


Kirche zur hl. Agnes, Klaus

25

KM VIOLONCELLO
Klassenmatinée VIOLONCELLO
Klasse Judith Susana

Sa. 25. Mai 2019, 10.00 Uhr


Aula, Volksschule Altach

26

27

28

KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Ingrid Zumtobel-Amann

Di. 28. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

29

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Veronika Gillitzer

Mi. 29. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

30

31

1
2
Close
Close