Aktuelles


Freitag, 10. Juli 2020

Anmeldeschluss



CORONA und seine Auswirkungen auf Instrumente und MusikschullehrerInnen-Stars
Meine Instrumente freuen sich darauf, endlich wieder an die frische Luft zu kommen...


coronART

Bilder vom digitalen Unterricht während der Corona Wochen.


Die Krise aus Sicht eines Instrumentallehrers
Schon in den letzten Tagen habe ich die Berichte über die wachsende Gefahr des Covid19-Virus beobachtet.



Tag der offenen Tür
Aufgrund der aktuellen Bestimmungen findet der Tag der offenen Tür in diesem Schuljahr nicht statt.


Informationen zu den Fächern und LehrerInnen, sowie das Anmeldeformular und die Tarife finden Sie auf unserer Website.


Stellenausschreibung

Sekretariat

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27
28
KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Ingrid Zumtobel-Amann

Di. 28. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

29
KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Veronika Gillitzer

Mi. 29. Mai 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

30
31

1

2

3

4

KA Blockflöte
Klassenabend BLOCKFLÖTE
Klasse Barbara Thöni

Di. 4. Juni 2019, 18.15 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

KA TROMPETE | FLÜGELHORN
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN
Klasse Simon Inama

Di. 4. Juni 2019, 18.30 Uhr


Aula Volksschule, Altach

5

KA VIOLONCELLO
Klassenabend VIOLONCELLO
Klasse Wolfgang Mayer

Mi. 5. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

POP ROCK JAZZ Band Night
POP ROCK JAZZ Band Night
Konzert

Mi. 5. Juni 2019, 19.30 Uhr


Vereinshaus AMBACH, Götzis

6

7

KA VIOLINE
Klassenabend VIOLINE
Klasse Ulrike Müller

Fr. 7. Juni 2019, 18.00 Uhr


Volsschule Aula, Mäder

8

9

10

11

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Cecilia Gogibedaschwili

Di. 11. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

12

KA TROMPETE | FLÜGELHORN
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN
Klasse Attila Krakó

Mi. 12. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

13

SF FRÜHERZ. 1
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 1
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 13.30 Uhr


Kleiner Saal im KOM, Altach

SF FRÜHERZ. 2
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 2
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 14.30 Uhr


Kleiner Saal im KOM, Altach

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 16.30 Uhr


Kleiner Saal im KOM, Altach

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Birgit Steiner

Do. 13. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

KA KLARINETTE | SAXOPHON
Klassenabend KLARINETTE | SAXOPHON
Klasse Susanne Schöch

Do. 13. Juni 2019, 18.30 Uhr


Aula Volksschule, Altach

14

KA HORN
Klassenabend HORN
Klasse Silke Allmayer

Fr. 14. Juni 2019, 18.30 Uhr


Festsaal Mittelschule, Götzis

15

16

17

18

KA SAXOPHON
Klassenabend SAXOPHON
Klassen Anita Eberle und Daniela Ohrwalder

Di. 18. Juni 2019, 18.30 Uhr


Aula Volksschule, Altach

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Isabella Pincsek-Huber

Di. 18. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

19

SF GRUNDAUSB. 1
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG 1
Klasse Christine Pfattner

Mi. 19. Juni 2019, 13.30 Uhr


Raum 12 AMBACH, Götzis

SF GRUNDAUSB. 2
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG 2
Klasse Christine Pfattner

Mi. 19. Juni 2019, 14.30 Uhr


Raum 12 AMBACH, Götzis

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Mathias Lang | ACHTUNG ORTSWECHSEL

Mi. 19. Juni 2019, 18.30 Uhr


Winzersaal, Klaus

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 19. Juni 2019, 18.30 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

20

21

KA QUERFLÖTE
Klassenabend QUERFLÖTE
Klasse Natalia Téllez Ramirez

Fr. 21. Juni 2019, 18.30 Uhr


Festsaal Mittelschule, Götzis

22

KM VIOLINE | VIOLA
Klassenmatinee VIOLINE | VIOLA
Klasse Ruth Konzett

Sa. 22. Juni 2019, 10.30 Uhr


Aula Volksschule, Altach

23

24

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mo. 24. Juni 2019, 16.30 Uhr


Gemeindeamt, Klaus

25

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Daniela Ohrwalder

Di. 25. Juni 2019, 14.00 Uhr


Kindergarten Herrenried, Hohenems

KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Maria Ponsatí Romero

Di. 25. Juni 2019, 19.00 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

26

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 26. Juni 2019, 14.00 Uhr


Raum 5 Musikschule, Hohenems

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Mi. 26. Juni 2019, 15.30 Uhr


Raum 12 AMBACH, Götzis

27

SF MUSIKWERKST.
Schaufenster MUSIKWERKSTATT
Klasse Christine Pfattner

Do. 27. Juni 2019, 15.30 Uhr


Kleiner Saal im KOM, Altach

28

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Fr. 28. Juni 2019, 13.30 Uhr


Allzweckraum Betreutes Wohnen, Mäder

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Fr. 28. Juni 2019, 14.30 Uhr


Allzweckraum Betreutes Wohnen, Mäder

KA POSAUNE | TENORHORN | TUBA
Klassenabend POSAUNE | TENORHORN | TUBA
Klasse Jan Ströhle

Fr. 28. Juni 2019, 17.30 Uhr


Festsaal Mittelschule, Götzis

KA SCHLAGWERK
Klassenabend SCHLAGWERK
Klasse Wolfgang Wehinger

Fr. 28. Juni 2019, 18.00 Uhr


Probelokal Musikverein Harmonie, Altach

KA FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klassenabend FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klasse Monika Köbanyai

Fr. 28. Juni 2019, 18.30 Uhr


Aula Volksschule, Mäder

29

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Sa. 29. Juni 2019, 9.30 Uhr


Turnsaal Kindergarten Neunteln, Hohenems

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Sa. 29. Juni 2019, 10.30 Uhr


Turnsaal Kindergarten Neunteln, Hohenems

KA ORGEL
Klassenabend ORGEL
Klasse Yuka Kitano

Sa. 29. Juni 2019, 15.00 Uhr


Kirche St. Nikolaus, Altach

30

SCHLUSSKONZERT
SCHLUSSKONZERT 2019

So. 30. Juni 2019, 10.30 Uhr


Winzersaal, Klaus

Close
Close