Aktuelles


Donnerstag, 12. Dez. 2019

Weihnachten mit unseren Jüngsten

J.J. Endersaal, Mäder


Dienstag, 31. Dez. 2019

Silvesterkonzert 2019

Kulturbühne AMBACH, Götzis


Mittwoch, 1. Jan. 2020

Neujahrskonzert 2020

Kulturbühne AMBACH, Götzis



Matinée Musicale
Zum 11. Mal in Folge gestal­tete Isabel­la Pinc­sek-Huber am 1. Adventson­ntag die vor­wei­h­nachtliche Mat­inée Musi­cale


TS - Turnshow im Festspielhaus

Die Vorarlberger Turnerschaft gestaltete gemeinsam mit dem Jugendsinfonieorchester Turnshows im Bregenzer Festspielhaus


Viaje al Sur
Bere­its zum 4. Mal wurde die sin­foni­et­ta von Alexan­der Swete ein­ge­laden, musikalisch
an sein­er Seite zu stehen.



Stellenausschreibung
Elementare Musikpädagogik

Stellenausschreibung
Klavier

Bundeswettbewerb 2019
Wir gratulieren unseren SchülerInnen zu ihren Leistungen

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27
28
KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Ingrid Zumtobel-Amann

Di. 28. Mai 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

29
KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Veronika Gillitzer

Mi. 29. Mai 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

30
31

1

2

3

4

KA Blockflöte
Klassenabend BLOCKFLÖTE
Klasse Barbara Thöni

Di. 4. Juni 2019, 18.15 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

KA TROMPETE | FLÜGELHORN
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN
Klasse Simon Inama

Di. 4. Juni 2019, 18.30 Uhr

Aula Volksschule, Altach

5

KA VIOLONCELLO
Klassenabend VIOLONCELLO
Klasse Wolfgang Mayer

Mi. 5. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

POP ROCK JAZZ Band Night
POP ROCK JAZZ Band Night
Konzert

Mi. 5. Juni 2019, 19.30 Uhr

Vereinshaus AMBACH, Götzis

6

7

KA VIOLINE
Klassenabend VIOLINE
Klasse Ulrike Müller

Fr. 7. Juni 2019, 18.00 Uhr

Volsschule Aula, Mäder

8

9

10

11

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Cecilia Gogibedaschwili

Di. 11. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

12

KA TROMPETE | FLÜGELHORN
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN
Klasse Attila Krakó

Mi. 12. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

13

SF FRÜHERZ. 1
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 1
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 13.30 Uhr

Kleiner Saal im KOM, Altach

SF FRÜHERZ. 2
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 2
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 14.30 Uhr

Kleiner Saal im KOM, Altach

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Do. 13. Juni 2019, 16.30 Uhr

Kleiner Saal im KOM, Altach

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Birgit Steiner

Do. 13. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

KA KLARINETTE | SAXOPHON
Klassenabend KLARINETTE | SAXOPHON
Klasse Susanne Schöch

Do. 13. Juni 2019, 18.30 Uhr

Aula Volksschule, Altach

14

KA HORN
Klassenabend HORN
Klasse Silke Allmayer

Fr. 14. Juni 2019, 18.30 Uhr

Festsaal Mittelschule, Götzis

15

16

17

18

KA SAXOPHON
Klassenabend SAXOPHON
Klassen Anita Eberle und Daniela Ohrwalder

Di. 18. Juni 2019, 18.30 Uhr

Aula Volksschule, Altach

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Isabella Pincsek-Huber

Di. 18. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

19

SF GRUNDAUSB. 1
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG 1
Klasse Christine Pfattner

Mi. 19. Juni 2019, 13.30 Uhr

Raum 12 AMBACH, Götzis

SF GRUNDAUSB. 2
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG 2
Klasse Christine Pfattner

Mi. 19. Juni 2019, 14.30 Uhr

Raum 12 AMBACH, Götzis

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Mathias Lang | ACHTUNG ORTSWECHSEL

Mi. 19. Juni 2019, 18.30 Uhr

Winzersaal, Klaus

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 19. Juni 2019, 18.30 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

20

21

KA QUERFLÖTE
Klassenabend QUERFLÖTE
Klasse Natalia Téllez Ramirez

Fr. 21. Juni 2019, 18.30 Uhr

Festsaal Mittelschule, Götzis

22

KM VIOLINE | VIOLA
Klassenmatinee VIOLINE | VIOLA
Klasse Ruth Konzett

Sa. 22. Juni 2019, 10.30 Uhr

Aula Volksschule, Altach

23

24

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mo. 24. Juni 2019, 16.30 Uhr

Gemeindeamt, Klaus

25

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Daniela Ohrwalder

Di. 25. Juni 2019, 14.00 Uhr

Kindergarten Herrenried, Hohenems

KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Maria Ponsatí Romero

Di. 25. Juni 2019, 19.00 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

26

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 26. Juni 2019, 14.00 Uhr

Raum 5 Musikschule, Hohenems

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Mi. 26. Juni 2019, 15.30 Uhr

Raum 12 AMBACH, Götzis

27

SF MUSIKWERKST.
Schaufenster MUSIKWERKSTATT
Klasse Christine Pfattner

Do. 27. Juni 2019, 15.30 Uhr

Kleiner Saal im KOM, Altach

28

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Fr. 28. Juni 2019, 13.30 Uhr

Allzweckraum Betreutes Wohnen, Mäder

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Fr. 28. Juni 2019, 14.30 Uhr

Allzweckraum Betreutes Wohnen, Mäder

KA POSAUNE | TENORHORN | TUBA
Klassenabend POSAUNE | TENORHORN | TUBA
Klasse Jan Ströhle

Fr. 28. Juni 2019, 17.30 Uhr

Festsaal Mittelschule, Götzis

KA SCHLAGWERK
Klassenabend SCHLAGWERK
Klasse Wolfgang Wehinger

Fr. 28. Juni 2019, 18.00 Uhr

Probelokal Musikverein Harmonie, Altach

KA FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klassenabend FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klasse Monika Köbanyai

Fr. 28. Juni 2019, 18.30 Uhr

Aula Volksschule, Mäder

29

SF FRÜHERZ.
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Sa. 29. Juni 2019, 9.30 Uhr

Turnsaal Kindergarten Neunteln, Hohenems

SF GRUNDAUSB.
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Sa. 29. Juni 2019, 10.30 Uhr

Turnsaal Kindergarten Neunteln, Hohenems

KA ORGEL
Klassenabend ORGEL
Klasse Yuka Kitano

Sa. 29. Juni 2019, 15.00 Uhr

Kirche St. Nikolaus, Altach

30

SCHLUSSKONZERT
SCHLUSSKONZERT 2019

So. 30. Juni 2019, 10.30 Uhr

Winzersaal, Klaus

Close
Close