Aktuelles


Sonntag, 1. Dez. 2019

Matinée Musicale

Salomon Sulzer Saal, Hohenems


Donnerstag, 12. Dez. 2019

Weihnachten mit unseren Jüngsten

J.J. Endersaal, Mäder


Dienstag, 31. Dez. 2019

Silvesterkonzert 2019

Kulturbühne AMBACH, Götzis



VTS - Turnshow im Festspielhaus
Die Vorarlberger Turnerschaft gestaltete gemeinsam mit dem Jugendsinfonieorchester Turnshows im Bregenzer Festspielhaus


Viaje al Sur
Bere­its zum 4. Mal wurde die sin­foni­et­ta von Alexan­der Swete ein­ge­laden, musikalisch
an sein­er Seite zu stehen.

3. Vorarlberger Blockflötentag
80 Block­flötistIn­nen trafen sich in der Musikschule Feld­kirch, um gemein­sam im Block­flötenorch­ester zu musizieren



Stellenausschreibung
Elementare Musikpädagogik

Stellenausschreibung
Klavier

Bundeswettbewerb 2019
Wir gratulieren unseren SchülerInnen zu ihren Leistungen

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
25
26
27
28
29
30

1

Matinée Musicale
Matinée Musicale
Isabella Pincsek-Huber und Bastian Berchtold

So. 1. Dezember 2019, 11.00 Uhr

Salomon Sulzer Saal, Hohenems

2

3

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE
Klasse Barbara Thöni

Di. 3. Dezember 2019, 18.00 Uhr

Götzis, Mittelschule Festsaal

KA TROMPETE | FLÜGELHORN | SAXOPHON
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN | SAXOPHON
Klassen Simon Inama, Anita Eberle

Di. 3. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

4

5

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Christian Köberle

Do. 5. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

KA KLARINETTE | SAXOPHON
Klassenabend KLARINETTE | SAXOPHON
Kasse Susanne Schöch

Do. 5. Dezember 2019, 19.00 Uhr

Altach, Volksschule Aula

6

7

8

9

KA SAXOPHON
Klassenabend SAXOPHON
Klasse Daniela Ohrwalder

Mo. 9. Dezember 2019, 19.00 Uhr

Altach, Volksschule Aula

10

KA HARFE
Klassenabend HARFE | GITARRE
Klasse Julia Scheier

Di. 10. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

11

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 11. Dezember 2019, 14.00 Uhr

Hohenems, Musikschule Zimmer 5

12

Weihnachten m.u. Jüngsten
Weihnachten mit unseren Jüngsten
Konzert

Do. 12. Dezember 2019, 18.30 Uhr

J.J. Endersaal, Mäder

13

KA FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klassenabend FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klasse Monika Köbanyai

Fr. 13. Dezember 2019, 18.00 Uhr

Mäder, Volksschule Aula

14

15

16

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mo. 16. Dezember 2019, 16.30 Uhr

Klaus, Gemeindeamt Zimmer 2

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Mathias Lang

Mo. 16. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Koblach, Volksschule Aula

17

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE 1
Klasse Andrea Sohm

Di. 17. Dezember 2019, 17.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE 2
Klasse Andrea Sohm

Di. 17. Dezember 2019, 19.00 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

18

KA QUERFLÖTE
Klassenabend QUERFLÖTE
Klasse Sarah Härtenberger

Mi. 18. Dezember 2019, 17.30 Uhr

Mäder, Volksschule Aula

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 18. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

19

KA OBOE
Klassenabend OBOE
Klasse Brigitte Rüf

Do. 19. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Altach, Volksschule Aula

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Isabella Pincsek-Huber

Do. 19. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Hohenems, Salomon Sulzer Saal

20

KA VIOLINE
Klassenabend VIOLINE
Klasse Ulrike Müller

Fr. 20. Dezember 2019, 18.00 Uhr

Mäder, Volksschule Aula

21

KA HORN
Klassenabend HORN
Klassen Silke Allmayer, Andreas Schuchter

Sa. 21. Dezember 2019, 18.30 Uhr

Mäder, Volksschule Aula

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Silvesterkonzert
Silvesterkonzert 2019
Konzerte zum Jahreswechsel

Di. 31. Dezember 2019, 16.30 Uhr

Kulturbühne AMBACH, Götzis

1
Neujahrskonzert 2020
Neujahrskonzert 2020
Konzerte zum Jahreswechsel

Mi. 1. Januar 2020, 18.00 Uhr

Kulturbühne AMBACH, Götzis

2
3
4
5
Close
Close