Aktuelles



coronART
Bilder vom digitalen Unterricht während der Corona Wochen.


Die Krise aus Sicht eines Instrumentallehrers
Schon in den letzten Tagen habe ich die Berichte über die wachsende Gefahr des Covid19-Virus beobachtet.


prima la musica - Landeswettbewerb
Der Landeswettbewerb prima la musica 2020 wird in seiner Besonderheit noch lange in Erinnerung bleiben.



Tag der offenen Tür
Aufgrund der aktuellen Bestimmungen findet der Tag der offenen Tür in diesem Schuljahr nicht statt.


Informationen zu den Fächern und LehrerInnen, sowie das Anmeldeformular finden Sie auf unserer Website.

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
25
26
27
28
29
30

1

Matinée Musicale
Matinée Musicale
Isabella Pincsek-Huber und Bastian Berchtold

So. 1. Dezember 2019, 11.00 Uhr


Salomon Sulzer Saal, Hohenems

2

3

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE
Klasse Barbara Thöni

Di. 3. Dezember 2019, 18.00 Uhr


Götzis, Mittelschule Festsaal

KA TROMPETE | FLÜGELHORN | SAXOPHON
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN | SAXOPHON
Klassen Simon Inama, Anita Eberle

Di. 3. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

4

5

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Christian Köberle

Do. 5. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

KA KLARINETTE | SAXOPHON
Klassenabend KLARINETTE | SAXOPHON
Kasse Susanne Schöch

Do. 5. Dezember 2019, 19.00 Uhr


Altach, Volksschule Aula

6

7

8

9

KA SAXOPHON
Klassenabend SAXOPHON
Klasse Daniela Ohrwalder

Mo. 9. Dezember 2019, 19.00 Uhr


Altach, Volksschule Aula

10

KA HARFE
Klassenabend HARFE | GITARRE
Klasse Julia Scheier

Di. 10. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

11

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 11. Dezember 2019, 14.00 Uhr


Hohenems, Musikschule Zimmer 5

12

Weihnachten m.u. Jüngsten
Weihnachten mit unseren Jüngsten
Konzert

Do. 12. Dezember 2019, 18.30 Uhr


J.J. Endersaal, Mäder

13

KA FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klassenabend FAGOTT | BLOCKFLÖTE
Klasse Monika Köbanyai

Fr. 13. Dezember 2019, 18.00 Uhr


Mäder, Volksschule Aula

14

15

16

SF KINDERCHOR
Schaufenster KINDERCHOR
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mo. 16. Dezember 2019, 16.30 Uhr


Klaus, Gemeindeamt Zimmer 2

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Mathias Lang

Mo. 16. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Koblach, Volksschule Aula

17

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE 1
Klasse Andrea Sohm

Di. 17. Dezember 2019, 17.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

KA BLOCKFLÖTE
Klassenabend BLOCKFLÖTE 2
Klasse Andrea Sohm

Di. 17. Dezember 2019, 19.00 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

18

KA QUERFLÖTE
Klassenabend QUERFLÖTE
Klasse Sarah Härtenberger

Mi. 18. Dezember 2019, 17.30 Uhr


Mäder, Volksschule Aula

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Ekaterina Pichlbauer

Mi. 18. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

19

KA OBOE
Klassenabend OBOE
Klasse Brigitte Rüf

Do. 19. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Altach, Volksschule Aula

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Isabella Pincsek-Huber

Do. 19. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

20

KA VIOLINE
Klassenabend VIOLINE
Klasse Ulrike Müller

Fr. 20. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Mäder, Volksschule Aula

21

KA HORN
Klassenabend HORN
Klassen Silke Allmayer, Andreas Schuchter

Sa. 21. Dezember 2019, 18.30 Uhr


Mäder, Volksschule Aula

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Silvesterkonzert
Silvesterkonzert 2019
Konzerte zum Jahreswechsel

Di. 31. Dezember 2019, 16.30 Uhr


Kulturbühne AMBACH, Götzis

1
Neujahrskonzert 2020
Neujahrskonzert 2020
Konzerte zum Jahreswechsel

Mi. 1. Januar 2020, 18.00 Uhr


Kulturbühne AMBACH, Götzis

2
3
4
5
Close
Close