Aktuelles


Mittwoch, 15. Jan. 2020

Anmeldeschluss 2. Semester

Musikschulbüro


Freitag, 7. Feb. 2020

Musikkunde Prüfungen

Götzis Mittelschule


Mittwoch, 11. Mär. 2020

prima la musica - Landeswettbewerb

Feldkirch



Musikschulexpress
Kultur am Zug


Ein musikalischer Adventkalender
Weihnachten mit unseren Jüngsten und adventlicher Zahlenmystik


Emser Vorweihnacht
Zwei Ensembles der Musikschule tonart bei der 2. Hohenemser Vorweihnacht




Bundeswettbewerb 2019
Wir gratulieren unseren SchülerInnen zu ihren Leistungen

Veranstaltungen Kalender


Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
27
SF MFE 1
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 1
Klasse Christine Pfattner

Mo. 27. Januar 2020, 16.00 Uhr


Hohenems, Kindergarten Neunteln Turnsaal

SF MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Mo. 27. Januar 2020, 17.00 Uhr


Hohenems, Kindergarten Neunteln Turnsaal

28
29
SF MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Mi. 29. Januar 2020, 13.30 Uhr


Götzis, AMBACH Vereinshaus 1. Stock, Zimmer 12

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Birgit Steiner

Mi. 29. Januar 2020, 18.00 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

KA E-GITARRE | E-BASS | GITARRE
Klassenabend E-GITARRE | E-BASS | GITARRE
Klasse Gernot Häfele

Mi. 29. Januar 2020, 19.00 Uhr


Altach, Mittelschule, Musikraum

30
SF MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Do. 30. Januar 2020, 13.30 Uhr


Altach, KOM Kleiner Saal

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Veronika Gillitzer

Do. 30. Januar 2020, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

31
SF MFE 2
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG 2
Klasse Christine Pfattner

Fr. 31. Januar 2020, 13.30 Uhr


Hohenems, Kindergarten Neunteln, Turnsaal

KA VIOLINE | VIOLA
Klassenabend VIOLINE | VIOLA
Klasse Ruth Konzett

Fr. 31. Januar 2020, 17.30 Uhr


Altach, Volksschule Aula

KA KONTRABASS | SAXOPHON
Klassenabend KONTRABASS | SAXOPHON
Klassen Marcus Huemer, Doris Franz

Fr. 31. Januar 2020, 18.00 Uhr


Götzis, Mittelschule Festsaal

1

KM QUERFLÖTE | KLAVIER
Klassenmatinée QUERFLÖTE | KLAVIER
Klassen Natalia Téllez Ramirez, Yuka Kitano

Sa. 1. Februar 2020, 11.00 Uhr


Altach, Volksschule Aula

2

3

SF MFE & MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG & MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Victoria Türtscher

Mo. 3. Februar 2020, 15.00 Uhr


Klaus, Kindergarten

4

SF MFE & MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG & MUSIKALISCHE GRUNDAUBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Di. 4. Februar 2020, 13.30 Uhr


Hohenems, Kindergarten Herrenried Turnsaal

SF MFE
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Victoria Türtscher

Di. 4. Februar 2020, 14.00 Uhr


Koblach, DorfMitte Schollamüsle

SF MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Victoria Türtscher

Di. 4. Februar 2020, 15.00 Uhr


Koblach, DorfMitte Schollamüsle

KA SOLOGESANG
Klassenabend SOLOGESANG
Klasse Maria Ponsatí Romero

Di. 4. Februar 2020, 19.00 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

5

SF MFE & MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG & MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Christine Pfattner

Mi. 5. Februar 2020, 14.30 Uhr


Götzis, AMBACH Vereinshaus 1. Stock, Zimmer 12

SF MW
Schaufenster MUSIKWERKSTATT
Klasse Christine Pfattner

Mi. 5. Februar 2020, 15.30 Uhr


Götzis, AMBACH Vereinshaus 1. Stock, Zimmer 12

KA TROMPETE | FLÜGELHORN
Klassenabend TROMPETE | FLÜGELHORN
Klasse Attila Krakó

Mi. 5. Februar 2020, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

6

SF MFE
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Christine Pfattner

Do. 6. Februar 2020, 14.30 Uhr


Altach, KOM Kleiner Saal

SF MFE
Schaufenster MUSIKALISCHE FRÜHERZIEHUNG
Klasse Victoria Türtscher

Do. 6. Februar 2020, 16.10 Uhr


Hohenems, Kindergarten Markt Bewegungsraum

SF MW
Schaufenster MUSIKWERKSTATT
Klasse Christine Pfattner

Do. 6. Februar 2020, 16.20 Uhr


Altach, KOM Kleiner Saal

SF MGA
Schaufenster MUSIKALISCHE GRUNDAUSBILDUNG
Klasse Victoria Türtscher

Do. 6. Februar 2020, 17.10 Uhr


Hohenems, Kindergarten Markt Bewegungsraum

KA GITARRE
Klassenabend GITARRE
Klasse Ahsen Mehovic

Do. 6. Februar 2020, 18.15 Uhr


Götzis, Mittelschule Festsaal

KA SCHLAGWERK | E-PIANO
Klassenabend SCHLAGWERK | E-PIANO
Klasse Klaus Raidt

Do. 6. Februar 2020, 19.00 Uhr


Altach, Volksschule Aula

7

Musikkunde Prüfungen
Musikkunde Prüfungen

Fr. 7. Februar 2020, 14.00 Uhr


Götzis Mittelschule, Raum 0.13, Klasse 2c

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

KA KLAVIER
Klassenabend KLAVIER
Klasse Da-Chih Gogibedaschwili

Do. 20. Februar 2020, 18.30 Uhr


Hohenems, Salomon Sulzer Saal

21

22

23

24

25

26

27

28

29

1
Close
Close